Инструменты пользователя

Инструменты сайта


история_кафедры_лесозащиты_древесиноведения

Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

история_кафедры_лесозащиты_древесиноведения [2015/12/07 11:39]
Василий Ярмолович
история_кафедры_лесозащиты_древесиноведения [2016/03/03 08:47] (текущий)
Василий Ярмолович
Строка 19: Строка 19:
 В 1968 г. при кафедре древесиноведения и защиты леса создается проблемная научно-исследовательская лаборатория по модификации древесины,​ которая успешно продолжила начатые исследования в этом направлении. В лаборатории под руководством профессора В. Е. Вихрова разработан оригинальный метод сохранения модифицированной древесины предметов материального быта, найденных в археологических раскопках таких городов,​ как Брест, Новгород,​ Старая Русса и др. Работы по дальнейшему совершенствованию способа консервации были продолжены его учениками Ю. В. Вихровым,​ С. Ю. Казанской и В. А. Борисовым и в настоящее время используются в реставрационной практике музеев страны. В 1968 г. при кафедре древесиноведения и защиты леса создается проблемная научно-исследовательская лаборатория по модификации древесины,​ которая успешно продолжила начатые исследования в этом направлении. В лаборатории под руководством профессора В. Е. Вихрова разработан оригинальный метод сохранения модифицированной древесины предметов материального быта, найденных в археологических раскопках таких городов,​ как Брест, Новгород,​ Старая Русса и др. Работы по дальнейшему совершенствованию способа консервации были продолжены его учениками Ю. В. Вихровым,​ С. Ю. Казанской и В. А. Борисовым и в настоящее время используются в реставрационной практике музеев страны.
 Под руководством В. Е. Вихрова и при активном участии сотрудников лаборатории модификации древесины ​ выполнены работы по консервации деревянных сооружений археологического раскопа средневекового городища «Берестье»,​ являющегося уникальным памятником истории культуры Восточной Европы. Под руководством В. Е. Вихрова и при активном участии сотрудников лаборатории модификации древесины ​ выполнены работы по консервации деревянных сооружений археологического раскопа средневекового городища «Берестье»,​ являющегося уникальным памятником истории культуры Восточной Европы.
-В 1971 г. по инициативе профессора В. Е. Вихрова в институте была проведена первая Всесоюзная научно-практическая конференция по совре-менным проблемам древесиноведения,​ в которой приняли участие свыше 200 специалистов,​ в том числе из других стран.+В 1971 г. по инициативе профессора В. Е. Вихрова в институте была проведена первая Всесоюзная научно-практическая конференция по современным проблемам древесиноведения,​ в которой приняли участие свыше 200 специалистов,​ в том числе из других стран.
 Много внимания Виктор Ефграфович уделял изданию учебно-методической литературы,​ еще в 1959 г. вышел в свет его учебник «Диагностические признаки древесины главнейших лесохозяйственных и лесопромышленных пород СССР». В. Е. Вихров совмещал напряженную научную и учебную деятельность с административной работой – с 1960 по 1971 г. являлся директором БЛТИ. Свои знания профессор активно передавал ученикам,​ подготовил целую школу выдающихся древесиноведов – 13 кандидатов и 1 доктора наук. ​ Много внимания Виктор Ефграфович уделял изданию учебно-методической литературы,​ еще в 1959 г. вышел в свет его учебник «Диагностические признаки древесины главнейших лесохозяйственных и лесопромышленных пород СССР». В. Е. Вихров совмещал напряженную научную и учебную деятельность с административной работой – с 1960 по 1971 г. являлся директором БЛТИ. Свои знания профессор активно передавал ученикам,​ подготовил целую школу выдающихся древесиноведов – 13 кандидатов и 1 доктора наук. ​
 С 1950 по 1971 г. на кафедре плодотворно работали доцент Присяжнюк А. А. (1950–1960 гг.); заведующий лабораторией Федоров Н. И. (с 1952 г.), а затем ассистент и старший преподаватель Шмаргунов Л. А. (1961–1971 гг.); старший лаборант (с 1958 г.), а с 1969 г. ассистент Ивашко С. Д.; ст. лаборант (с 1952 г.), затем ассистент Аладова А. А. (1955–1956 гг.), инженер,​ младший научный сотрудник (1960–1968 гг.), а с 1968 г. ассистент,​ доцент ​ Е. С. Раптунович (работал до 1998 г).  С 1950 по 1971 г. на кафедре плодотворно работали доцент Присяжнюк А. А. (1950–1960 гг.); заведующий лабораторией Федоров Н. И. (с 1952 г.), а затем ассистент и старший преподаватель Шмаргунов Л. А. (1961–1971 гг.); старший лаборант (с 1958 г.), а с 1969 г. ассистент Ивашко С. Д.; ст. лаборант (с 1952 г.), затем ассистент Аладова А. А. (1955–1956 гг.), инженер,​ младший научный сотрудник (1960–1968 гг.), а с 1968 г. ассистент,​ доцент ​ Е. С. Раптунович (работал до 1998 г). 
Строка 47: Строка 47:
  
 ---- ----
 +{{:​kafedra94.jpg?​600 |}}
  В 1988 г. в связи с реорганизацией кафедры дендрологии и физиологии растений на кафедру переходят доцент Баранов М. И. и ассистент Егоренков М. А. Появляются новые дисциплины «Физиология растений» и «Подсочка леса». В том же году кафедра древесиноведения и защиты леса получила название защиты леса в связи с закрытием лаборатории модификации древесины. В это время на кафедре формируется научная лаборатория экологии и защиты леса, научным руководителем которой стал профессор Федоров Н. И., а заведующим – Ю. М. Полещук. Научными сотрудниками подразделения работали Ю. Л. Смоляк,​ Н. И. Якимов,​ Г. В. Яковенко,​ И. Н. Бобко, Н. П. Ковбаса,​ Г. И. Парфенова,​ И. К. Каростик (Зельвович),​ Н. В. Фурсевич,​ А. Д. Панарина. В лаборатории разрабатывались инновационные методы защиты леса от наиболее вредоносных болезней и фитофагов,​ научные основы защиты лесных плантаций различных пород. Лаборатория функционировала до 1991 г.  В 1988 г. в связи с реорганизацией кафедры дендрологии и физиологии растений на кафедру переходят доцент Баранов М. И. и ассистент Егоренков М. А. Появляются новые дисциплины «Физиология растений» и «Подсочка леса». В том же году кафедра древесиноведения и защиты леса получила название защиты леса в связи с закрытием лаборатории модификации древесины. В это время на кафедре формируется научная лаборатория экологии и защиты леса, научным руководителем которой стал профессор Федоров Н. И., а заведующим – Ю. М. Полещук. Научными сотрудниками подразделения работали Ю. Л. Смоляк,​ Н. И. Якимов,​ Г. В. Яковенко,​ И. Н. Бобко, Н. П. Ковбаса,​ Г. И. Парфенова,​ И. К. Каростик (Зельвович),​ Н. В. Фурсевич,​ А. Д. Панарина. В лаборатории разрабатывались инновационные методы защиты леса от наиболее вредоносных болезней и фитофагов,​ научные основы защиты лесных плантаций различных пород. Лаборатория функционировала до 1991 г.
  В 1992 г. после передачи с кафедры лесоводства дисциплин по специализации «Садово-парковое строительство»,​ кафедра получила название лесозащиты и садово-паркового строительства. Преподавание велось по 25 дисциплинам,​ в том числе по лесной фитопатологии,​ лесной энтомологии,​ древесиноведению,​ лесному товароведению,​ физиологии растений,​ подсочке леса и побочному пользованию,​ декоративной дендрологии,​ цветоводству,​ древоводству,​ истории и теории ландшафтного искусства,​ системам озеленения населенных мест, строительству и эксплуатации объектов ландшафтной архитектуры,​ фитодизайну и др. Обеспечение учебного процесса по дисциплинам садово-паркового строительства в этот период производили талантливые педагоги:​ профессор Антипов В. Г., доцент Бурганская Т. М., старший преподаватель Голякова Н. Г., а позже доценты Макознак Н. А., Березко О. М. и Сидоренко М. В. старший преподаватель Русаленко В. Г., ассистент Зельвович И. К.  В 1992 г. после передачи с кафедры лесоводства дисциплин по специализации «Садово-парковое строительство»,​ кафедра получила название лесозащиты и садово-паркового строительства. Преподавание велось по 25 дисциплинам,​ в том числе по лесной фитопатологии,​ лесной энтомологии,​ древесиноведению,​ лесному товароведению,​ физиологии растений,​ подсочке леса и побочному пользованию,​ декоративной дендрологии,​ цветоводству,​ древоводству,​ истории и теории ландшафтного искусства,​ системам озеленения населенных мест, строительству и эксплуатации объектов ландшафтной архитектуры,​ фитодизайну и др. Обеспечение учебного процесса по дисциплинам садово-паркового строительства в этот период производили талантливые педагоги:​ профессор Антипов В. Г., доцент Бурганская Т. М., старший преподаватель Голякова Н. Г., а позже доценты Макознак Н. А., Березко О. М. и Сидоренко М. В. старший преподаватель Русаленко В. Г., ассистент Зельвович И. К.
Строка 65: Строка 65:
 {{:​kaplich_v_m.png?​200 |}} {{:​kaplich_v_m.png?​200 |}}
 С 2005 по 2009 г. на кафедре работал профессор,​ доктор биологических наук В. М. Каплич. Валерий Михайлович – крупный специалист в области паразитологии,​ имеет 3 патента на изобретения и более 200 научных работ, в том числе 19 книг: 7 монографий,​ 4 справочника,​ словарь,​ учебник и 6 учебных пособий с грифом Министерства образования Республики Беларусь. Под руководством профессора Каплича В. М. защищены 2 докторские и 2 кандидатские диссертации,​ в том числе и по защите древесных растений. Является основателем кафедры туризма и природопользования БГТУ, руководство которой осуществлял до 2015 года. С 2005 по 2009 г. на кафедре работал профессор,​ доктор биологических наук В. М. Каплич. Валерий Михайлович – крупный специалист в области паразитологии,​ имеет 3 патента на изобретения и более 200 научных работ, в том числе 19 книг: 7 монографий,​ 4 справочника,​ словарь,​ учебник и 6 учебных пособий с грифом Министерства образования Республики Беларусь. Под руководством профессора Каплича В. М. защищены 2 докторские и 2 кандидатские диссертации,​ в том числе и по защите древесных растений. Является основателем кафедры туризма и природопользования БГТУ, руководство которой осуществлял до 2015 года.
 +
 +----
 +{{:​nalobova.jpg?​200 |}}
 +С 2006 по 2008 г. на кафедре по совместительству работала профессором доктор сельскохозяйственных наук Налобова В. Л. Научные интересы В. Л. Налобовой простираются в области фитопатологии,​ защиты растений,​ иммунологии,​ селекции и семеноводства овощных культур. Вера Леонидовна является автором боле 150 научных публикаций,​ в том числе 2 монографий,​ 12 методических указаний и рекомендаций. Имеет 17 авторских свидетельств,​ патентов на сорта растений и изобретений. Награждена медалью Франциска Скорины и Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.
 +
 +----
 +В 2009 г. кафедру возглавил один из последних учеников профессора Н. И. Федорова кандидат биологических наук, доцент Звягинцев В. Б. В связи с выделением специальности «Садово-парковое строительство» в самостоятельную структурную единицу кафедра получила свое современное название лесозащиты и древесиноведения,​ что подтверждает актуальность научных и образовательных направлений,​ выбранных еще на заре формирования университета.
 +В 2011 г. с целью повышения качества подготовки инженерных кадров и кадров высшей квалификации для лесного хозяйства в области защиты леса, а также улучшения практической подготовки специалистов,​ объединения и эффективного использования научно-технического потенциала учреждений при ГУ «Беллесозащита» образован филиал кафедры,​ существенно расширивший возможности и эффективность образовательного процесса.
 +За кафедрой лесозащиты и древесиноведения закреплено 16 дисциплин,​ которые читаются на 5 факультетах по 6 специальностям и 11 специализациям.
 +
 +{{:​kafedra14.jpg?​1000 |}}
 +Учебный процесс осуществляют 7 преподавателей:​ 5 доцентов,​ старший преподаватель,​ ассистент. Ученую степень кандидата наук имеют все преподаватели кафедры. В составе научного-педагогического коллектива высококвалифицированные доценты:​ Звягинцев В. Б., Блинцов А. И., Ковбаса Н. П., Ярмолович В. А, Хвасько А. В., имеющие большой опыт преподавания в университете. На кафедре под руководством доцента Блинцова А. И. защитили кандидатские диссертации и работают:​ старший преподаватель Кухта В. Н. и ассистент Козел А. В.
 +
 +За последние десять лет состоялись защиты кандидатских диссертаций аспирантов кафедры:​ Березко О.М. (руководитель доц. Блинцов А.И.); Праходского С.А. (руководитель проф. Каплич В.М.); Телеш А.Д. (руководители:​ проф. Федоров Н. И., проф. Григорцевич Л. Н.); Южик Н. В. (руководитель доц. Звягинцев В. Б.); Азовская Н. О. (руководитель доц. Ярмолович В. А.).
 +
 +Кафедра имеет в своем распоряжении кабинеты по лесной фитопатологии,​ лесной энтомологии,​ лесному товароведению и древесиноведению,​ лаборатории древесиноведения,​ микологии,​ физиологии растений и подсочки леса. Учебные кабинеты и лаборатории оснащены современным высококачественным и уникальным оборудованием,​ приборами и наглядными пособиями. С 2009 г. введена в эксплуатацию лаборатория древесиноведения,​ оснащенная высокоточной испытательной машиной MTS Insight 100 произведенной в США. Уникальный прибор,​ аналогов которого нет в республике,​ способен не только обеспечить весь спектр испытаний основных механических свойств древесины,​ но и произвести автоматические расчеты результатов и их графическое отображение. Это существенно повышает информативность процессов нагружения древесины и ускоряет проведение исследований,​ что особенно ценно при массовых научных экспериментах.
 +
 +Для отработки практических навыков у студентов по профильным дисциплинам кафедры используются коллекции фитоповреждений и патогенных грибов,​ лесных насекомых-вредителей,​ древесины и ее пороков,​ композиционных древесных материалов. Учебные практики на кафедре проходят студенты специальностей 1–75 01 01 «Лесное хозяйство»,​ 1–75 03 01 «Садово-парковое строительство» и 1–89 02 02 «Туризм и природопользование» по следующим дисциплинам:​ «Лесозащита»,​ «Подсочка леса», «Недревесные ресурсы леса», «Устойчивость растений к вредителям и болезням»,​ «Технология лесозащиты»,​ «Защита растений от вредителей и болезней»,​ «Микология»,​ «Энтомология». Ежегодно на кафедре выполняют дипломные проекты и работы 17–20 выпускников лесохозяйственного и заочного факультетов. На кафедре функционируют научно-исследовательские кружки по лесозащите,​ физиологии растений и подсочке леса, древесиноведению и лесному товароведению,​ лесной энтомологии,​ фитопатологии.
 +
 +Сотрудники кафедры проводят большую работу по подготовке учебной литературы. Так, за последние годы изданы следующие учебники и учебные пособия:​ Федоров Н. И., Ярмолович В. А. «Лесная фитопатология. Лабораторный практикум» (2005 г.); Русаленко В. Г., Звягинцев В. Б. «Защита продукции из древесины. Практикум» (2005 г.); Федоров Н. И., Пауль Э. Э. «Древесиноведение и лесоматериалы. Практикум» (2006 г.); Каплич В. М., Серяков И. С., Герасимчик В. А., Ковбаса Н. П. «Основы пчеловодства» ​ (2009 г.); Федоров Н. И. «Лесное товароведение» (2010 г.); Макознак Н. А., Бурганская Т. М., Баранов М. И., Блинцов А. И., Ярмолович В. А. «Основы декоративного садоводства» (2010 г.); Каплич В. М., Звягинцев В. Б., Герасимчик В. А. «Основы рыбоводства и рыболовства» (2012 г.); Каплич В. М., Серяков И. С., Ковбаса Н. П. «Пчеловодство» (2014 г.).
 +На кафедре имеются аспирантура и докторантура по специальности 06.01.07 «Защита растений». За период существования кафедры подготовлено 3 доктора и более 35 кандидатов наук по лесозащите и древесиноведению. За последние 4 года выпускниками аспирантуры кафедры защищено 6 кандидатских диссертаций,​ разработаны системы защиты урожая семян ели, сеянцев,​ лесных культур и хвойных насаждений от наиболее вредоносных болезней и вредителей.
 + 
 +В последние годы все активнее начали разворачиваться новые направления научно-исследовательской работы:​ скрининг химических средств защиты растений, ​ тестирование эффективности и совершенствование состава антисептиков для защиты древесины,​ разработка биопрепаратов и методов их использования в защите леса, ксилобиологические,​ анатомические,​ механические и товароведческие исследования древесины,​ инвентаризация зеленых насаждений и т. д. Ежегодно сотрудниками кафедры выполняется 10–15 госбюджетных и хоздоговорных НИР, решающих прикладные задачи в области лесного хозяйства,​ строительства,​ деревообработки. С 2014 г. на базе кафедры открыта научная отраслевая лаборатория защиты леса, выполняются первые заказы Министерства лесного хозяйства по совершенствованию методов и средств защиты леса.
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
    
история_кафедры_лесозащиты_древесиноведения.1449477569.txt.gz · Последние изменения: 2015/12/07 11:39 — Василий Ярмолович